Appelli esame

Sul portale di Ateneo trovi tutte le informazioni su 

  • Requisiti per sostenere gli esami e le altre prove di verifica del profitto
  • Cosa portare all'esame
  • Come iscriversi agli esami
  • Come verificare gli esiti
  • Verbalizzazione e registrazione in carriera
  • Come sostenere gli esami di nuova attivazione
Contatti e aiuto

Se hai problemi nell'iscrizione o nella registrazione degli appelli puoi rivolgerti alle segreterie.

Calendario e iscrizione agli esami

L'iscrizione si effettua online tramite il servizio Iscrizione esami, che permette di iscriversi a:

  • Esami (del proprio corso o di un corso diverso, compresi gli insegnamenti ad offerta libera e il placement test o accertamento di lingua inglese)
  • Corsi (Insegnamenti )– Per iscriversi alla frequenza di un corso (nel caso sia richiesto dal Docente)
  • Attività didattiche e altri eventi – Per iscriversi a tutti quegli eventi che non prevedono una verbalizzazione di un voto (corsi di recupero, seminari,ecc..)

Consente inoltre di:

  • consultare le iscrizioni effettuate e di scaricare la ricevuta di iscrizione contente il codice di avvenuta iscrizione, da conservare per dimostrare di essersi correttamente iscritti.
  • cancellare le iscrizioni

Durante la prenotazione potrebbe essere richiesta la compilazione del questionario di valutazione della didattica.

Durante la procedura di iscrizione agli esami l’Università Statale chiede ai propri iscritti di esprimere una valutazione personale della didattica  attraverso un questionario online.

  • È richiesto un unico questionario per insegnamento, da compilare preferibilmente entro il termine delle lezioni.
  • La compilazione del questionario è obbligatoria per potersi iscriversi all’esame.
  • È garantito l’anonimato.

Giorno: 19/04/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:00

Docente: BRESSAN NICOLETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 19/03/2024 al 15/04/2024

Giorno: 16/05/2024

Luogo: Aula 700, Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/04/2024 al 12/05/2024


ATTENZIONE test riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di tutti i corsi di laurea che hanno frequentato un corso di inglese SLAM nell¿a.a. 2016/2017 e nel primo semestre dell¿a.a. 2017/2018

Giorno: 19/04/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:00

Docente: BRESSAN NICOLETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 19/03/2024 al 15/04/2024

Giorno: 16/05/2024

Luogo: Aula 700, Via Giuseppe Colombo, 46

Orario: 09:00

Docente: Direttore dello SLAM

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 10/04/2024 al 12/05/2024


ATTENZIONE test riservato a: - studenti dei CdL triennali in Lettere, Storia, Filosofia, Scienze dei beni culturali immatricolati dall'a.a. 2015/16 all'a.a. 2017/18 compreso - studenti dei CdL triennali della facoltà di Scienze Agrarie e Alimentari immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di Scienze e tecnologie erboristiche e Chimica e tecnologia farmaceutiche immatricolati fino all'a.a. 2015/16 compreso - studenti di tutti i corsi di laurea che hanno frequentato un corso di inglese SLAM nell¿a.a. 2016/2017 e nel primo semestre dell¿a.a. 2017/2018

Giorno: 19/04/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:00

Docente: BRESSAN NICOLETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 19/03/2024 al 15/04/2024

Giorno: 31/05/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:00

Docente: BRESSAN NICOLETTA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Test

Iscrizioni: dal 30/04/2024 al 27/05/2024

Giorno: 14/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 14:30

Docente: REPOSSI ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 07/06/2024

Giorno: 28/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: REPOSSI ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 21/06/2024

Giorno: 08/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 14:30

Docente: REPOSSI ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 01/07/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: REPOSSI ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 08/07/2024

Giorno: 02/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 14:30

Docente: REPOSSI ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 26/08/2024

Giorno: 23/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: REPOSSI ALBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 16/09/2024

Giorno: 24/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: TRUBIAN MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 17/06/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: TRUBIAN MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 05/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: TRUBIAN MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 29/08/2024

Giorno: 19/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: TRUBIAN MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 12/09/2024

Giorno: 20/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: CIRIANI VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 13/06/2024

Giorno: 11/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: CIRIANI VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 04/07/2024

Giorno: 19/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: CIRIANI VALENTINA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 12/09/2024

Giorno: 17/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: PERLASCA PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 10/06/2024

Giorno: 08/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: PERLASCA PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 01/07/2024

Giorno: 17/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: PERLASCA PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 10/09/2024

Giorno: 17/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: PERLASCA PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 10/06/2024

Giorno: 08/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: PERLASCA PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 01/07/2024

Giorno: 17/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: PERLASCA PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 10/09/2024

Giorno: 12/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: CESA BIANCHI NICOLO' ANTONIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 05/06/2024

Giorno: 10/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: CESA BIANCHI NICOLO' ANTONIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 03/07/2024

Giorno: 04/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: CESA BIANCHI NICOLO' ANTONIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 28/08/2024

Giorno: 25/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: CESA BIANCHI NICOLO' ANTONIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 18/09/2024

Giorno: 11/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: VISCONTI ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 04/06/2024

Giorno: 02/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: VISCONTI ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 25/06/2024

Giorno: 17/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: VISCONTI ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 10/09/2024

Giorno: 19/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: CERAVOLO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 12/06/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: CERAVOLO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: CERAVOLO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 03/09/2024

Giorno: 18/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 14:30

Docente: PEDERSINI FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 11/06/2024


Appelli per i corsi di laurea di Informatica e Informatica Musicale

Giorno: 11/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 14:30

Docente: PEDERSINI FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 04/07/2024


Appelli per i corsi di laurea di Informatica e Informatica Musicale

Giorno: 13/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 14:30

Docente: PEDERSINI FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 06/09/2024


Appelli per i corsi di laurea di Informatica e Informatica Musicale

Giorno: 20/06/2024

Luogo: Aula Tau

Orario: 09:30

Docente: LANZAROTTI RAFFAELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 13/06/2024

Giorno: 10/07/2024

Luogo: Aula Tau

Orario: 09:30

Docente: LANZAROTTI RAFFAELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 03/07/2024

Giorno: 05/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: LANZAROTTI RAFFAELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 29/08/2024

Giorno: 12/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: JORI MATTEO GIACOMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 05/06/2024

Giorno: 27/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: JORI MATTEO GIACOMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 20/06/2024

Giorno: 11/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: JORI MATTEO GIACOMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 04/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: JORI MATTEO GIACOMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 04/09/2024

Giorno: 19/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:00

Docente: FABBRI FRANCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 12/06/2024

Giorno: 04/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:00

Docente: FABBRI FRANCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 27/06/2024

Giorno: 20/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:00

Docente: FABBRI FRANCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2023 al 13/09/2024

Giorno: 07/06/2024

Luogo: Aule Tau + Gamma

Orario: 11:30

Docente: TARINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 31/05/2024

Giorno: 26/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 14:30

Docente: TARINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 19/06/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 14:30

Docente: TARINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 05/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 14:30

Docente: TARINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 29/08/2024

Giorno: 20/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 14:30

Docente: TARINI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 13/09/2024

Giorno: 18/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 11:30

Docente: NTALAMPIRAS STAVROS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 14/06/2024

Giorno: 20/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: NTALAMPIRAS STAVROS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 10/06/2024

Giorno: 04/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: NTALAMPIRAS STAVROS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 28/06/2024

Giorno: 18/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: NTALAMPIRAS STAVROS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 11/07/2024

Giorno: 17/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: NTALAMPIRAS STAVROS

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 10/09/2024

Giorno: 11/06/2024

Luogo: Aula Sigma

Orario: 09:00

Docente: AVANZINI FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 04/06/2024

Giorno: 25/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: AVANZINI FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 18/06/2024

Giorno: 02/07/2024

Luogo: Aula Sigma

Orario: 09:00

Docente: AVANZINI FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 25/06/2024

Giorno: 26/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: AVANZINI FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 19/07/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: AVANZINI FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 03/09/2024

Giorno: 27/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: AVANZINI FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 20/09/2024

Giorno: 20/06/2024

Luogo: Aula Tau

Orario: 09:30

Docente: LANZAROTTI RAFFAELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 13/06/2024

Giorno: 10/07/2024

Luogo: Aula Tau

Orario: 09:30

Docente: LANZAROTTI RAFFAELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 03/07/2024

Giorno: 05/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: LANZAROTTI RAFFAELLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 29/08/2024

Giorno: 17/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 13:00

Docente: BASILICO NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 10/06/2024

Giorno: 09/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 13:00

Docente: BASILICO NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 02/07/2024

Giorno: 04/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 13:00

Docente: BASILICO NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 28/08/2024

Giorno: 25/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 13:00

Docente: BASILICO NICOLA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 18/09/2024

Giorno: 18/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: BRUSCHI DANILO MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 11/06/2024

Giorno: 04/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: BRUSCHI DANILO MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 27/06/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: BRUSCHI DANILO MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 16/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: BRUSCHI DANILO MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 25/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: PIZZOCCHERO LIVIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 18/06/2024

Giorno: 19/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: PIZZOCCHERO LIVIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 04/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: PIZZOCCHERO LIVIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 28/08/2024

Giorno: 17/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: PIZZOCCHERO LIVIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 10/09/2024

Giorno: 17/06/2024

Luogo: Aula Omega (47 pc) - via Celoria 18

Orario: 09:00

Docente: CAZZOLA WALTER

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 10/06/2024

Giorno: 01/07/2024

Luogo: Aula Omega (47 pc) - via Celoria 18

Orario: 09:00

Docente: CAZZOLA WALTER

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 24/06/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: Aula Tau

Orario: 09:00

Docente: CAZZOLA WALTER

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 03/09/2024

Giorno: 10/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: SANTINI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 03/06/2024

Giorno: 24/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: SANTINI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 17/06/2024

Giorno: 08/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: SANTINI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 01/07/2024

Giorno: 16/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: SANTINI MASSIMO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 25/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: PIZZOCCHERO LIVIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 18/06/2024

Giorno: 19/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: PIZZOCCHERO LIVIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 12/07/2024

Giorno: 04/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: PIZZOCCHERO LIVIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 28/08/2024

Giorno: 17/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: PIZZOCCHERO LIVIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 10/09/2024

Giorno: 14/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: SVALDI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 07/06/2024

Giorno: 08/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: SVALDI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 01/07/2024

Giorno: 23/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: SVALDI ROBERTO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 16/09/2024

Giorno: 14/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: LUDOVICO LUCA ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 07/06/2024

Giorno: 01/07/2024

Luogo: Aula Sigma

Orario: 10:00

Docente: LUDOVICO LUCA ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 24/06/2024

Giorno: 09/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: LUDOVICO LUCA ANDREA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 02/09/2024

Giorno: 18/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: MANCUSO ANTONIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 11/06/2024

Giorno: 09/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: MANCUSO ANTONIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 02/07/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: MANCUSO ANTONIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 03/09/2024

Giorno: 12/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 14:30

Docente: RIZZI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 05/06/2024

Giorno: 03/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 14:30

Docente: RIZZI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 26/06/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 14:30

Docente: RIZZI ALESSANDRO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 03/09/2024

Giorno: 10/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:00

Docente: BOLDI PAOLO

Cognome: A-L

Tipo di prova: Laboratorio

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 03/06/2024

Giorno: 11/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 13:30

Docente: CESELLI ALBERTO

Cognome: L-Z

Tipo di prova: Laboratorio

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 04/06/2024

Giorno: 13/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:00

Docente: VIGNA SEBASTIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Laboratorio

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 06/06/2024

Giorno: 01/07/2024

Luogo: Aule Tau + Delta + Lambda

Orario: 09:00

Docente: BOLDI PAOLO

Cognome: A-L

Tipo di prova: Laboratorio

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 24/06/2024

Giorno: 02/07/2024

Luogo: Aule Omega + Gamma

Orario: 13:30

Docente: CESELLI ALBERTO

Cognome: L-Z

Tipo di prova: Laboratorio

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 25/06/2024

Giorno: 03/07/2024

Luogo: Aule Omega + Sigma + Lambda

Orario: 09:00

Docente: VIGNA SEBASTIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Laboratorio

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 26/06/2024

Giorno: 16/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:00

Docente: BOLDI PAOLO

Cognome: A-L

Tipo di prova: Laboratorio

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 17/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 13:30

Docente: CESELLI ALBERTO

Cognome: L-Z

Tipo di prova: Laboratorio

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 10/09/2024

Giorno: 18/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:00

Docente: VIGNA SEBASTIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Laboratorio

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 11/09/2024

Giorno: 14/06/2024

Luogo: Aula Omega

Orario: 09:30

Docente: MOMIGLIANO ALBERTO DAVIDE ADOLFO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 07/06/2024

Giorno: 11/07/2024

Luogo: Aula Omega

Orario: 09:30

Docente: MOMIGLIANO ALBERTO DAVIDE ADOLFO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 04/07/2024

Giorno: 19/09/2024

Luogo: Aula Omega

Orario: 09:00

Docente: MOMIGLIANO ALBERTO DAVIDE ADOLFO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 12/09/2024

Giorno: 10/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: MESITI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 03/06/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: MESITI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 08/07/2024

Giorno: 16/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: MESITI MARCO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 26/06/2024

Luogo: Aula Omega

Orario: 12:30

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 19/06/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 04/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 28/08/2024

Giorno: 19/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 12/09/2024

Giorno: 26/06/2024

Luogo: Aula Omega

Orario: 12:30

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 19/06/2024

Giorno: 17/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 10/07/2024

Giorno: 04/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 28/08/2024

Giorno: 19/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 12/09/2024

Giorno: 17/06/2024

Luogo: Aule Sigma + Tau

Orario: 09:30

Docente: RIGHINI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 10/06/2024

Giorno: 08/07/2024

Luogo: Aule Sigma + Tau

Orario: 09:30

Docente: RIGHINI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 01/07/2024

Giorno: 18/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: RIGHINI GIOVANNI

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 11/09/2024

Giorno: 12/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:00

Docente: CATTANEO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 05/06/2024

Giorno: 29/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:00

Docente: CATTANEO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 22/07/2024

Giorno: 06/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:00

Docente: CATTANEO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 30/08/2024

Giorno: 30/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:00

Docente: CATTANEO PAOLO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 23/09/2024

Giorno: 18/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: BRUSCHI DANILO MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 11/06/2024

Giorno: 04/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: BRUSCHI DANILO MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 27/06/2024

Giorno: 16/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: BRUSCHI DANILO MAURO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 09/09/2024

Giorno: 13/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 14:30

Docente: CASTANO SILVANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 06/06/2024

Giorno: 16/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 14:30

Docente: CASTANO SILVANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 09/07/2024

Giorno: 17/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 14:30

Docente: CASTANO SILVANA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 10/09/2024

Giorno: 19/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: RIPAMONTI LAURA ANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 12/06/2024

Giorno: 09/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: RIPAMONTI LAURA ANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 02/07/2024

Giorno: 06/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: RIPAMONTI LAURA ANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 30/08/2024

Giorno: 25/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: RIPAMONTI LAURA ANNA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 18/09/2024

Giorno: 21/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 27/03/2024 al 19/06/2024

Giorno: 27/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 25/09/2024

Giorno: 15/11/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 02/10/2024 al 13/11/2024

Giorno: 29/01/2025

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 20/11/2024 al 27/01/2025

Giorno: 26/02/2025

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 31/01/2025 al 24/02/2025

Giorno: 17/03/2025

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 03/03/2025 al 13/03/2025

Giorno: 13/06/2025

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 19/03/2025 al 11/06/2025

Giorno: 10/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: GROSSI GIULIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 03/06/2024

Giorno: 27/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: GROSSI GIULIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 20/06/2024

Giorno: 15/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: GROSSI GIULIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 08/07/2024

Giorno: 09/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 09:30

Docente: GROSSI GIULIANO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 02/09/2024

Giorno: 13/06/2024

Luogo: Aula Sigma

Orario: 11:00

Docente: AVANZINI FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 06/06/2024

Giorno: 02/07/2024

Luogo: Aula Sigma

Orario: 11:00

Docente: AVANZINI FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 25/06/2024

Giorno: 10/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 11:00

Docente: AVANZINI FEDERICO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 03/09/2024

Giorno: 13/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: BELLANDI VALERIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 06/06/2024

Giorno: 11/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: BELLANDI VALERIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 04/07/2024

Giorno: 18/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:30

Docente: BELLANDI VALERIO

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Scritto + Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 11/09/2024

Giorno: 21/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 27/03/2024 al 19/06/2024

Giorno: 27/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 25/09/2024

Giorno: 15/11/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 02/10/2024 al 13/11/2024

Giorno: 29/01/2025

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 20/11/2024 al 27/01/2025

Giorno: 26/02/2025

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 31/01/2025 al 24/02/2025

Giorno: 17/03/2025

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 03/03/2025 al 13/03/2025

Giorno: 13/06/2025

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 19/03/2025 al 11/06/2025

Giorno: 21/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 27/03/2024 al 19/06/2024

Giorno: 27/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 26/06/2024 al 25/09/2024

Giorno: 15/11/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 02/10/2024 al 13/11/2024

Giorno: 29/01/2025

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 20/11/2024 al 27/01/2025

Giorno: 26/02/2025

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 31/01/2025 al 24/02/2025

Giorno: 17/03/2025

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 03/03/2025 al 13/03/2025

Giorno: 13/06/2025

Luogo: Non indicato.

Orario: Non indicato.

Docente: PAGANI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Verbalizzazione

Iscrizioni: dal 19/03/2025 al 11/06/2025

Giorno: 19/06/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: CASIRAGHI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/05/2024 al 12/06/2024

Giorno: 10/07/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: CASIRAGHI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/06/2024 al 03/07/2024

Giorno: 11/09/2024

Luogo: Non indicato.

Orario: 10:00

Docente: CASIRAGHI ELENA

Cognome: A-Z

Tipo di prova: Orale

Iscrizioni: dal 01/08/2024 al 04/09/2024